BAdW

Geschichts­quellen
des deutschen Mittelalters

_ (der Unterstrich) ist Platzhalter für genau ein Zeichen. (the underscore) may be used as a wildcard for exactly one letter or numeral.
% (das Prozentzeichen) ist Platzhalter für kein, ein oder mehr als ein Zeichen. (the percent sign) may be used as a wildcard for 0, 1 or more letters or numerals.

Ganz am Anfang und ganz am Ende der Sucheingabe sind die Platzhalterzeichen überflüssig. At the very beginning and at the very end of the search input, the wildcard characters are superfluous.

Ackermann, Jacob 104275332
Adalbertus archiepiscopus Moguntinus Adalbert von Mainz 11850049X
Adalbertus Samaritanus 10093515X
Adam Bremensis Adam von Bremen 11850052X
Aegidius Aureaevallensis Aegidius von Orval 100935451
Albertus de Constancia Albert von Konstanz 143792458
Albertus Monachus Albert von Siegburg 102559007
Alboinus presbyter 102419949
Altmannus Altmann von St. Florian 100936180
Andreas de Rode 118649191
Anna von Munzingen 10256499X
Anonymus Basileensis Basler Anonymus 120083043
Anonymus Leobiensis Anonymus von Leoben 100967248
Ansegisus abbas Luxoviensis Ansegis von Fontenelle 119378639
Anselmus Leodiensis Anselm von Lüttich 10093658X
Anselmus monachus S. Remigii Remensis Anselm von St-Remi 100936636
Anso abbas Lobiensis Anso von Lobbes 104239913
Appenwiler, Erhard von 102576416
Archipoeta 118645609
Ardo Smaragdus 10251805X
Aribo archiepiscopus Moguntinus Aribo von Mainz 118650084
Arno Reicherspergensis Arno von Reichersberg 10093675X
Arnoldus frater O. P. 104276355
Arnoldus episcopus Halberstadensis Arnulf von Halberstadt 102422249
Arnoldus de Lalaing Arnold von Lalaing 104276304
Arnoldus de Protzan Arnold von Protzan 104276320
Arnoldus praepositus S. Emmerammi Ratisbonensis Arnold von St. Emmeram 11952158X
Artoldus archiepiscopus Remensis Artold von Reims 103118594
Baldemann, Otto 118829548
Balduinus Ninoviensis Balduin von Ninove 102422648
Baumgartner, Stephan 10256521X
Benedictus Levita 10093756X
Benessius Minorita Benesch der Minorit 104346868
Bernhardus Dapifer Bernhard Truchsess 104278994
Bernardus monachus Francus Bernhard, fränkischer Mönch 103118624
Bernhardus praepositus Bernhard von Minden 121346730
Bernhardus monachus (Xantensis) Bernhard von Xanten 143793616
Berno abbas Augiae divitis Bern von Reichenau 118656473
Bertholdus monachus Augiensis Berthold von Reichenau 100937977
Bertholdus plebanus de Bombach Berthold von Bombach 10255935X
Bertholdus monachus Berthold von St. Gallen 10427753X
Bertholdus abbas Zwifildensis Berthold von Zwiefalten 119078570
Bezanis, Albertus de 100935788
Birck, Johannes 100964583
Bischoff, Conradus Konrad Bischoff 102559597
Bitschin, Conradus Konrad Bitschin 100966470
Blumenau, Laurentius 118664115
Bodo, Henricus Heinrich Bodo 10427526X
Brandis, Henning 104213604
Brüglinger, Hans 104160446
Bulder, Johann 104280069
Cammermeister, Hartung Hartung Kammermeister 102563292
Catharina de Gebilswür Katharina von Gebersweiler 100956653
Chadoltus episcopus Novariensis Chadolt von Novara 104280190
Christianus archiepiscopus Moguntinus Christian von Mainz 101508913
Cirkenbach, Andreas 104347252
Closener, Fritsche 118669567
Conrad von Duntzenheim 102945748
Conradus monachus Brunwilarensis Konrad von Brauweiler 100939341
Conradus monachus Cisterciensis Konrad der Zisterzienser 104280298
Conradus de Fabaria Konrad von Pfäfers 10093935X
Conradus de Gelnhausen Konrad von Gelnhausen 118713922
Conradus de Marburg Konrad von Marburg 118713957
Conradus I archiepiscopus Salisburgensis Konrad I. von Salzburg 118713906
Conradus de Wittelsbach Konrad von Wittelsbach 118713949
Constantinus abbas S. Symphoriani Mettensis Konstantin von St. Symphorian in Metz 102426783
Cosmas ecclesiae Pragensis decanus Kosmas von Prag 118522353
Craws, Johannes Kraus, Johannes 104315466
Czacheritz, Michael 10431558X
Antonius de Cannario Antonius von Cannara 119385082
Julianus Tallada Julian Tallada 143803131
Dado episcopus Virdunensis Dado von Verdun 103118683
Dagulfus Dagulf 103118691
David Augustensis David von Augsburg 118679007
Deichsler, Heinrich 11898652X
Detlev Bremer 104238054
Dhuoda 100939910
Diesbach, Ludwig von 118817892
Dinkmuth, Konrad 118679538
Donatus diaconus forsitan Mettensis Donatus von Metz 102565376
Donizo presbyter Donizo von Canossa 118879928
Döring, Dirik 102570647
Döring, Matthias 100964664
Drechsel, Andreas 104238062
Dubois, Jean 103157247
Du Chastel, Nicod 104254920
Dudechinus 104315202
Eberhard von Gandersheim 100940285
Ebernand civis Erphesfurtensis Ebernand von Erfurt 118687522
Ebo monachus Montis S. Michaelis Ebo von Michelsberg 102433739
Ebran de Wildenberg, Hans Hans Ebran von Wildenberg 118687603
Egen, Lorenz 102571007
Egino abbas SS. Udalrici et Afrae Augustensis Egino von St. Ulrich und Afra in Augsburg 102441421
Ekbertus de Huysburg Ekbert von Huysburg 104315288
Ekkebertus monachus Hersfeldensis Ekkebert von Hersfeld 102571627
Eleazar ben Juda 119534827
Eliezer ben Nathan 102441723
Elipandus archiepiscopus Toletanus Elipandus von Toledo 100940498
Emecho abbas Schoenaugiensis Emicho von Schönau 102571635
Emerich, Johann, d. Ältere 102571171
Emiliano, Giovanni Stefano 104346825
Enenkel, Kaspar 102571198
Engelmodus episcopus Suessionensis Angilmod von Soissons 103118780
Ephraim ben Jacob de Bonna 100969984
Eptingen, Hans Bernhard von 103080759
Erbo 102571260
Erchempertus Erchembert 100940617
Erinherus Erinher 102571678
Ertmann, Ertwinus 103155163
Etterlin, Peterman 100130909
Everaclus Ebracher 104348623
Eyb, Anselm von 102570361
Eyb, Ludwig von, der Ältere 11878076X
Eyb, Ludwig von, der Jüngere 119082381
Fardulfus Fardulf 100941125
Floreke, Nikolaus 102572550
Franciscus de Perusio Francesco Toti 102463050
Franciscus praepositus Pragensis Franz von Prag 11868440X
Frank, Johannes 104079495
Frauenburg, Johann 10257264X
Pseudo-Fredegarius, scholasticus Fredegar 118873512
Frickart, Thüring 104111887
Fridericus III Imperator Friedrich III. 118535773
Fridolin, Stephan 100164978
Fries, Hans 103155120
Fries, Lorenz 118536028
Frobenius, Johannes 104223146
Froumundus Froumund 118536486
Frulandus monachus Murbacensis Fruland von Murbach 102468494
Fulco archiepiscopus Remensis Fulko von Reims 118694227
Gebehardus episcopus Augustanus Gebhard von Augsburg 103101489
Gebeno prior Eberbacensis Gebeno von Eberbach 100942180
Geiler von Kaisersberg, Johannes 118538209
Georg von Ehingen 118538551
Gerhardus praepositus Augustanus Gerhard von Augsburg 119134632
Gerhardus praepositus Stederburgensis Gerhard von Steterburg 100942679
Gerlacus abbas Milovicensis Gerlach von Mühlhausen 100942717
Gershom ben Juda Mettensis 102479267
Gertrudis Gertrud 10431589X
Gervasius de Tilbury Gervasius von Tilbury 100942784
Girnand von Schwalbach 104079576
Godefridus monachus Montis S. Disibodi Gottfried von Disibodenberg 100943187
Gonzo monachus Florinensis Gonzo von Florennes 102827737
Goswin de Marienberg Goswin von Marienberg 100943330
Gregorius magister 102473854
Gregorius V papa Papst Gregor V. 118697382
Gresmund, Theoderich Dietrich Gresemund 10407969X
Grill, Nikolaus 103101276
Gruber, Sebastian 104329033
Grülich, Hans 104280484
Grunau, Simon 10434833X
Gruyère, Guillaume 104280476
Guilielmus de Boldensele Wilhelm von Boldensele 104070854
Guilelmus abbas Hirsaugiensis Wilhelm von Hirsau 118987216
Guillelmus II dux Iuliacensis Wilhelm II. von Jülich 104329394
Guillelmus de Sarzano Wilhelm von Sarzano 104099097
Gumpoldus episcopus Mantuanus Gumpold von Mantua 100945112
Gundakerus Gundaker 104351543
Gundecharus episcopus Eichstetensis Gundekar von Eichstätt 118895656
Guntherus abbas monasterii S. Petri Erfordensis Gunther von Nordhausen 10428059X
Gunzo grammaticus 100945139
Hacke, Thomas 143801600
Hagen, Meister Gottfried 118544721
Hagen, Henning 103154949
Haiminus monachus et scholasticus S. Vedasti Atrebatensis Haimin von St-Vaast 104351667
Hans von Waldheim 119114844
Hartmannus de Heldrungen Hartmann von Heldrungen 103101357
Hartmannus praepositus ecclesiae Moguntinae Hartmann von Mainz 104351705
Hartwicus monachus S. Emmerammi Hartwig von St. Emmeram 104108088
Hatto archiepiscopus Moguntinus Hatto von Mainz 104351713
Hauer, Georg 104277467
Hayyim Eliezer ben Isaac mi Vienna, 'Or Zaru'a 104357274
Hayyim Palti'el ben Jacob 104357320
Heimo 104099275
Heinrich van Beeck 104099321
Heinrich von München 118548425
Heinrich von Nördlingen 118709844
Heinrich von Tettikofen 104329238
Heise, Johannes 103101675
Helbling, Sifrit 101240805
Helewegh, Herman 104329246
Helmoldus presbyter Bozoviensis Helmold von Bosau 100945546
H(enricus) archidiaconus Heinrich von Gars 100945856
Henricus de Balsee Heinrich von Balsee 104352647
Henricus de Bernten Heinrich von Bernten 104352655
Henricus abbas Breitenowensis Heinrich von Breitenau 104104597
Henricus de Hohenlohe Heinrich von Hohenlohe 104083107
Henricus IV Imperator Heinrich IV. 118548271
Henricus de Klingenberg Heinrich von Klingenberg 119510030
Henricus Monogallus Heinrich von Münstereifel 10435349X
Henricus quidam fratrum Ordinis Fratrum Minorum Heinrich der Minorit 1011194708
Henricus de Osthoven Heinrich von Osthofen 104104635
Henricus Stero Heinrich Stör 104353511
Herbordus scholasticus Montis S. Michaelis Herbord von Michelsberg 10094597X
Herdegen, Konrad 104329270
Herimannus monachus Sangallensis Hermann von St. Gallen 104104899
Herimannus clericus Wormatiensis Hermann von Worms 104356154
Hermann von Minden 100965067
Hermannus episcopus Bambergensis Hermann von Bamberg 100167179
Hermannus de Bibra Hermann von Bibra 104353600
Hermannus de Bortfeld 118739581
Hermannus Frowin Hermann Frowin 104353619
Hermannus de Oesfeld Hermann von Oesfeld 10094602X
Hermannus de Salza Hermann von Salza 118549731
Hermann von Veldenz 118549685
Herrad de Landsberg Herrad von Landsberg 118549901
Hetti archiepiscopus Trevirensis Hetti von Trier 104104937
Hierszmann, Hanns 103126058
Hirzelin 102565457
Hoyer, Bartholomaeus 102573387
Hugo prior Lobiensis Hugo von Lobbes 104328738
Hugo orthodoxus 104356448
Jacobus Aquensis Iacopo da Acqui 100947220
Iacobus Traiecti Jacob de Voecht 121481115
Imadus episcopus Paderbornensis Imad von Paderborn 104356707
Imbricho episcopus Wirzeburgensis Embricho von Würzburg 102441529
Iohannes de Bayon Lotaringus Johannes von Bayon 104107405
Iohannes Bononiensis Johannes von Bologna 1012025918
Iohannes Caput 104358912
Iohannes Cruczeburg Johannes von Kreuzburg 119547694
Iohannes III de Eych Johann III. von Eych 102529655
Iohannes de Lauterbach Johannes von Lauterbach 102529981
Iohannes Lucemburgensis Bohemiae rex Johann der Blinde, Graf von Luxemburg, König von Böhmen 11944755X
Iohannes Mantuanus Johannes von Mantua 100949908
Iohannes Marsicanus Johannes von Tusculum 100949932
Iohannes de Meerhout 104331437
Iohannes de S. Arnulfo de Metis Johannes von St. Arnulf in Metz 102535698
Iohannes Milicius de Kroměříž Jan Milič z Kroměříže 118557890
Iohannes VIII papa Papst Johannes VIII. 118712551
Iohannes de Piscina Johannes aus Piscina 104359749
Iohannes Poloner 100950280
Iohannes Porta de Annoniaco 100956882
Iohannes de Rabenstein Johannes von Rabenstein 10094924X
Iohannes Schoenfelder 103130136
Iohannes Sconhovius Jan van Schoonhoven 100949363
Iohannes Victoriensis Johannes von Viktring 119559552
Iohannes de Warnant Jean le Prêtre 104360070
Iohannes presbyter Wirceburgensis Johannes von Würzburg 10094972X
Iordanus de Quedlinburg Jordanus von Quedlinburg 100950744
Josephus Scottus 102511632
Iotsaldus monachus Cluniacensis Iotsald von Cluny 100950884
Iselin, Heinrich 104356855
Isidorus, pseudo Pseudo-Isidor 10251352X
Isingrimus Isingrim 104106875
Iso magister et monachus Sangallensis Iso von St. Gallen 102518122
Iustinus Lippiensis Justinus von Lippstadt 100951074
Jan van Merchtene Hennen van Merchtene 10145211X
Johannes von Guben 102574553
Johnsdorf, Benedictus 103154671
Jörg von Nürnberg 102574464
Judensit, Hans Hans Judenfint 104364165
Justinger, Conrad 118558951
Kazmaier, Jörg 100964591
Kerkhörde, Reinhold 100964788
Kimpel, Johann 102839700
Kirchberg, Ernst von 102571317
Klenegker, Ulrich 119084252
Kopmann, Michael 120463423
Koster Bernd 102558825
Krafft, Bartholomaeus 104363681
Krummediek, Albert 104239921
Kuchimaister, Christian 118724959
Kügelin, Konrad 103143432
Kule, Hinrik 103143475
Kungstein, Johannes 10436095X
Kyntsch, Marcus 104239050
Lake, Bartholomaeus van der 102558728
Lampertus Hersfeldensis Lampert von Hersfeld 10095135X
Lambertus presbyter Leodiensis Lambert von Lüttich 104119926
Landulphus iunior Landulf der Jüngere 143804367
Landulphus senior Landulf der Ältere 100951473
Landulphus Sagax 100951465
Lange, Johannes 100299857
Langen, Rudolf von 102157774
Langenbeck, Hermann 10426781X
Langmann, Adelheid 102369364
Laurentius monachus monasterii S. Laurentii Leodiensis Laurentius von St. Laurentius in Lüttich 100951600
Leibitz, Martin von 100953220
Lenz, Johannes (Hans) 104112131
Leonardus Tornatoris Leonhard Drechsler 143812521
Leonhard von Egloffstein 124223435
Lichtenberger, Johannes 104247843
Liebental, Nicolaus 11545053X
Lirer, Thomas 118874489
Liudolfus presbiter Moguntinus Liudolf von Mainz 104124121
Liutbertus archiepiscopus Moguntinus Liutbert von Mainz 121037398
Lochner, Hans 104124156
Lotharius II rex Lothar II. 118826816
Lubbe, Jakob 104255404
Ludolfus Hildesheimensis Ludolf von Hildesheim 102370699
Ludolfus de Sudheim Ludolf von Sudheim 100952364
Mager, Berthold 104119039
Magister Conradus Magister Konrad 103146482
Magnus presbyter Reicherspergensis Magnus von Reichersberg 100952739
Mair, Hans 118781324
Mair, Martin 119147696
Marculfus monachus Markulf 100952933
Martin de Bolkenhain Martin von Bolkenhain 100953565
Matthias von Kemnat 119062054
Meir ben Barukh mi-Rothenburg 119136392
Meisterlin, Sigismund 100308309
Meltinger, Ulrich 133800490
Metellus Tegernseensis Metellus von Tegernsee 118581406
Michael Pragensis Michael von Prag 100953980
Michel, Heinrich 102840156
Moduinus Modoin 100954073
Molitoris, Ulrich Ulrich Müller 118784501
Monsterbergius, Johannes Johannes von Monsterberg 104347953
Motz, Jacobus Motz, Jakob 102829306
Mühlwanger, Koloman 102840296
Mülich, Jörg 119556707
Müller, Bernhard 101111355
Münsinger, Johann 143957759
Nadda 102833281
Nagel, Johann 143957775
Naker, Liborius 102840431
Nassi David ben Hodaya mi-Bagdad 1012142094
Nauclerus, Johannes Johannes Vergenhans 104303751
Naustat, Georgius 143957821
Nederhoff, Johannes 102513821
Nicolaus Nikolaus 143957899
Nicolaus de Bibera Nikolaus von Bibra 119526506
Nicolaus de Egra Nikolaus von Eger 143958690
Nicolaus de Jamsilla Nikolaus von Jamsilla 100954847
Nicolaus de Jeroschin Nikolaus von Jeroschin 119014998
Nicolaus de Posnania Nikolaus von Posen 100954936
Norbertus abbas Iburgensis Norbert von Iburg 100955622
Nuhn, Johannes 119166364
Nyssing 143959603
Obo Ravennas Obo von Ravenna 143959743
Odo Magdeburgensis Odo von Magdeburg 118589369
Onulfus Spirensis magister Onulf von Speyer 103086897
Ortilo de Lilienfeld Ortilo von Lilienfeld 100956246
Ortolf von Baierland 119070707
Otto episcopus Constantiensis Otto von Konstanz 14396111X
Otto prior Waldsassensis Otto von Waldsassen 100956459
Panholz, Leonhard 143961454
Parfues, Jakob 10287123X
Parleberg, Johannes 115467130
Passauer Anonymus 103102892
Petaiah ben Jacob ha-Laban de Ratisbona 102414939
Peter Fasbender von Molsberg 102572267
Peter von Molsheim 103078673
Petrus Bertrandus iunior de Columbario Pierre Bertrand le Jeune 102425272
Petrus canonicus S. Auberti Cameracensis Petrus von Cambrai 115467572
Petrus Candianus Pietro II. Candiano 143976583
Petrus Crassus 100957668
Petrus de Hallis Peter von Schwäbisch Hall 100957854
Petrus Pisanus grammaticus Petrus von Pisa 100958028
Petrus monachus S. Eucharii Trevirensis Petrus von St. Eucharius in Trier 1012142167
Petrus Turnov 138806039
Petrus Vindobonensis Petrus von Wien 102519439
Pfettisheim, Konrad 103151478
Philipp comes de Hanau-Münzenberg Philipp von Hanau-Münzenberg 104207477
Pilgrimus episcopus Pataviensis Pilgrim von Passau 118792202
Platterberger, Johannes 103126600
Poeta Saxo Der sächsische Dichter 118792644
Popplau, Nikolaus 11943430X
Prischuch, Thomas 10314644X
Ragimboldus scholasticus Coloniensis Ragimbold von Köln 102839239
Raymundus Bernardi Flameng Raimund Bernard Flameng 115497986
Raymundus Parthenopeus 102320004
Ranconis de Ericinio, Adalbertus Vojtěch Raňkův z Ježova 118646842
Rangerius episcopus Lucensis Ranger von Lucca 100959008
Ratbertus monachus Sangallensis Ratpert von St. Gallen 118598503
Reginhardus Sigeburgensis Reginhard von Siegburg 104129484
Reimbaldus Leodiensis Reimbald von Lüttich 100959083
Reinerus monachus coenobii S. Iacobi Reiner von St. Jakob 102839247
Reinerus monachus Sellensis Reiner von St-Ghislain 115553835
Reinhardus Reinhusensis Reinhard von Reinhausen 1011811898
Reinoldus monachus Vallis b. Mariae Reinold von Mariental 115553827
Ryccardus de Sancto Germano Richard von San Germano 100959253
Richarius monachus Richar 1011861313
Richerus monachus S. Remigii Remensis Richer von Reims 118809369
Richerus monachus Senoniensis Richer von Senones 100959415
Rindfleisch, Peter 103151400
Rode, Johannes 115887008
Rodulfus monachus S. Sepulcri Cameracensis Rudolf von Cambrai 103085734
Rorbach, Bernhard 100960006
Rorbach, Job 100960014
Rosicz, Sigismundus 115603476
Rot, Hans 103127194
Roth, Johannes 121962717
Rothadus II episcopus Suessionensis Rothad von Soissons 103156968
Rothe, Johannes 118603191
Rubertus 115552995
Rudolphus Dier de Muiden 138784418
Rudolfus de Frammelsberg Rudolf von Frammelsberg 115604022
Rudolfus de Noviomago Rudolf von Nimwegen 115497889
Rudolfus comes de Pfullendorf Rudolf von Pfullendorf 137797923
Rudolphus de Radegg Rudolf von Radegg 103105107
Rudolfus de Schlettstadt Rudolf von Schlettstadt 108398072
Ruopertus monachus Mediolacensis Rupert von Mettlach 103085963
Rüsch, Niclaus 100960081
Ruthardus archiepiscopus Moguntinus Ruthard von Mainz 137976194
Salomo ben Simson 104278331
Santonino, Paolo 129260347
Šašek z Bířkova, Václav 104097876
Schamdocher, Georg 10039969X
Schedel, Hermann 101044011
Schene, Herbord 103129634
Schilliyng, Diebold Diebold Schilling 118755005
Schiltberger, Hans 118795007
Schradin, Nicolaus 103156763
Schrautenbach, Balthasar 103151303
Schüren, Gert van der 118817639
Schürstab, Erasmus 103130233
Schwarz, Ulrich 10313025X
Seffried de Mutterstadt, Johannes 100960448
Seherus abbas Calmosiacensis Seher von Chaumousey 100960456
Sibrandus Leo 136975186
Sido praepositus Novimonasteriensis Sido von Neumünster 100960626
Siegfried von Bacharach 103151222
Siegfried von Gelnhausen 104103949
Sifridus presbyter de Balnhusin Siegfried von Ballhausen 100960634
Sigeboto 119120542
Sigefridus abbas Gorzensis Siegfried von Gorze 100960650
Sigloardus Remensis Sigloard von Reims 100960693
Simon II praepositus Claustroneoburgensis Simon von Klosterneuburg 143906100
Sinner, Henricus Heinrich Sinner 143817493
Sparnau, Peter 104160403
Spittendorf, Marcus 143817965
Stab, Johann 121675777
Statwech, Johann 119380277
Steinhöwel, Heinrich 118617486
Steinruck, Heinrich 104104368
Stenus Bartholomeus Barthel Stein 119355906
Stolberg, Heinrich Graf zu 104088796
Stolle, Konrad 10096155X
Stromer, Ulman 118933256
Stulmann, Nikolaus 104350180
Sudermann, Hilbrant 104176709
Tanerijen, Willelm van der 143826662
Telomonius Ornatomontanus Tilman Rasche von Zierenberg 10412945X
Tetzel, Gabriel 104334231
Teuffenbeck, Henricus Heinrich Teuffenbeck 10433424X
Theodericus mon. Epternacensis Theoderich von Echternach 100962076
Theodericus monachus 11923520X
Thiodericus Tuitiensis Thioderich von Deutz 11945825X
Thiofridus Epternacensis Thiofrid von Echternach 119133326
Tichtel, Johann 104350423
Tribbe, Henricus Heinrich Tribbe 104374659
Tschachtlan, Bendicht 118846191
Tucher, Endres iunior Endres Tucher der Jüngere 10434993X
Tucher, Endres senior Endres Tucher der Ältere 104357789
Tüsch, Hans Erhart 104357975
Übertwerch, Heinz 104364262
Ulmarus praepositus S. Vedasti Atrebatensis Ulmar von St-Vaast 115753400
Unrest, Jacob 118625519
Upschlacht, Niclaus 115611592
Vatzo Paltram Vatzo 100956971
Veckinchusen, Hildebrand 118626329
Vischel, Nicolaus 100955320
Vulculdus Vulculd 103151095
Vulfadus Bituricensis archiepiscopus Wulfad von Bourges 11579591X
Wahraus, Erhard 104358106
Walther, Ulrich 120950758
Waltherus, Paulus 100957358
Wassenberch, Johann 120963965
Weber, Veit 104364211
Weinreich, Caspar 10436422X
Wenger, Conradus Wenger, Konrad 10434802X
Wenricus scholasticus Trevirensis Wenrich von Trier 103156984
Werkmann, Johann 120951274
Wettinus monachus Augiensis Wetti von Reichenau 10315700X
Wibertus mon. Tullensis Wibert von Toul 10094289X
Wido episcopus Curiensis Wido von Chur 115876715
Wido episcopus Osnabrugensis Wido von Osnabrück 115868488
Widukindus monachus Corbeiensis Widukind von Corvey 118632337
Wierstraet, Christianus 104364386
Wigand von Marburg 11953648X
Wigandus presbyter 103157018
Wilbrandus Oldenburgensis Wilbrand von Oldenburg 102362432
Wiler, Hans 143827871
Wilhelmus Procurator Wilhelm von Egmond 100944825
Willem de Moelnere 1017671915
Willem van den Mortre 1017672040
Willibaldus presbyter Moguntinus Willibald von Mainz 118633341
Willihelmus archiepiscopus Moguntinus Wilhelm von Mainz 118807366
Winandus 133184528
Wintergerst, Erhard 120949210
Wipertus 12013344X
Witgerus Witger 115868119
Wittwer, Wilhelm 120247313
Wolfgangus de Styra Wolfgang von Steyr 115867856
Wolfelmus canonicus S. Nicolai Pataviensis Wolfhelm von Passau 115867899
Wolfhardus monachus Haserensis Wolfhard von Herrieden 118634917
Wolfherus Wolfher von Hildesheim 100964257
Wyle, Niklas von 118635735
Zedlitz, Heinrich von 103101594
Zweder de Culemborg 119132095
Arnulphus Mediolanensis Arnulf von Mailand 119283069
Auer, Hans 102565090
Hans von Redwitz 103080791
Overstolz, Werner 103126317
Poppo abbas Altahensis Poppo von Niederaltaich 136606458
Gold, Christian 143854143
Radulfus archiepiscopus Bituricensis Radulf von Bourges 10095880X
Isaac episcopus Lingonensis Isaak von Langres 102510407
Dietrich von Engelsheim 143488384
Michel von Ehenheim 11906457X
Engelmar, Johannes 102571228
Tzewers, Wilhelm 100944868
Aribo 135977517
Adolf von Essen 118500740
Beck, Konrad 104074779
Beringer, Heinrich 102558817
Borgeni, Caspar 102565287
Brunner, Andreas 102570515
Bürn, Johannes 102559872
Thietmarus Helmwardeshusensis Thietmar von Helmarshausen 115726187
Tiraboschi, Stefano 1049864824
Stefaneschi, Iacobus Caietanus Stefaneschi, Jacopo Gaetano 187566348
Petrus de Alliaco Pierre d'Ailly 118644157
Vegius, Maffeus Vegio, Maffeo 100963757
Wolgemut, Niklas 119874482
Henricus monachus Heinrich der Mönch 104104813
Leman, Ulrich 104123834
Lerer, Heinrich 13037511X
Erbo abbas Pruveningensis Erbo II. von Prüfening 102571651
Gruber, Wenzel 103101292
Heinrich von Engelthal 103101411
Nizo Leodiensis Nizo von Lüttich 102838674
Sigehardus Sancti Albani Sigehard von St. Alban 115740708
Wolbero de Sancto Pantaleone Wolbero von St. Pantaleon 103153624
Issickemer, Jakob 102574332
Johann von Bodman 102574510
Kirchmaier, Hans 102839727
Koppler, Hans 103138870
Melzer, Bernhardin 103156747
Rosenbusch, Hans 103127119
Steigerwalder, Friedrich 102416788
Stettfelder, Nonnosus 124352006
Stoß, Peter 104209836
Baumgartner, Wolfgang 135894980
Klopfinger, Wolfgang 135558018
Leib, Kilian 118890298
Sunneberg, Wilhelm 104330732
Trymann, Christoph 104350199
Widmann, Jörg 120951673
Zayner, Andreas 115571418
Nicolaus Biskupec 119225956
Bartossius de Drahonice Bartošek z Drahenic 104278803
Jordan von Boizenburg 102839441
Tzerstede, Brand von 104364254
Petrus de Posena 103078754
Dietrich von Bocksdorf 100962017
Tammo von Bocksdorf 10424187X
Weydenberger, Hans 120949814
Lienhart der Eckelzain 104124059
Iohannes de Hasištejn et de Lobkovice Johannes von Lobkowitz und Hassenstein 104350695
Dietrich von Schachten 101360436
Furmann, Stephan 1045618942
Alt, Georg 130453676
Schiphower, Johannes 100960413
Spiegel, Otto 1019749830
Gensbein, Johannes 102223068
Haller, Hans 1019739169
Holzschuher, Lazarus 13390220X
Gruber, Augustin 10049241X
Gossembrot, Sigismund 103086838
Lur, Heinrich 104118997
Dringenberg, Ludwig 102565392
Occo, Adolf 120862042
Ostmann, Ott 103126228
Öttinger, Konrad 103126279
Frey, Kaspar 141851406
De Franceschi, Andrea 1026016088
Siegmund von Gebsattel 103145397
Kapfman, Steffan 102836191
Eberhart von Landshut 119127784
Antworter, Georg 102565031
Peck, Hans 103156720
Bauernfeind 102558744
Derrer, Konrad 102563047
Drabsanft, Mathis 102570671
Echebertus presbyter 102574960
Elisabeth von Kirchberg 102571147
Finke, Köne 10257250X
Gilgenschein 103101225
Ortenstein, Hans 103126201
Fellhainer, Fritz 10257233X
Gässeler, Johannes 103101098
Gluf, Heinz 103080457
Günther von Mosbach 103101314
Gutkorn, Hans 103080627
Haller, Ruprecht 103080694
Hans von Anwil 103080732
Haspel 103080848
Heinrich von Pfalzpaint 100965032
Heinrich von Rang 103101519
Hirtz, Matheis 103154876
Hofer 102563357
Holland, Johann 102565473
Höpp, Ulrich 10256549X
Isenhofer 102574324
Jakob von Ratingen 100947530
Jöppel, Caspar 103154655
Kempensen 100964486
Kipfenberger 102839719
Kugler, Hans 103143467
Losse, Rudolf 102501297
Lurlebat 104119004
Lutsch, Matheus 104119012
Mandelreiß, Balthasar 104114738
Montigel, Rudolf 102840253
Müller, Peter 102840318
Ruscher, Thomas 118965824
Peter von Retz 10307869X
Peter von Straßburg 10307872X
Pfaffenfeind 103126481
Pochsfleisch 103126627
Probst, Hans 104207442
Püterich von Reichertshausen, Jakob 118742892
Radeler 10312683X
Schwarzenberg, Walter 1036487555
Seybolt, Hans 1070019291
Rosenberg 103127100
Sack, Hermann 10312957X
Rosner der clain man 103127135
Vetter, Jacob 120055023
Viechtlein 120055074
Viol, Hans 121273083
Birkendorf, Wernher von 120951320
Wiest, Ulrich 120949954
Schanz, Mathes 103129626
Scherer von Illnau 103129650
Scherl, Johannes 103129669
Silberdrat, Konrad 10314577X
Steinhuser, Töni 104160543
Sticker, Hinrick 104175699
Stoßelin, Jacob 104175958
Tabernes, Tirich 104176946
Turs, Johann 104357940
Milo episcopus Mindensis Milo von Minden 18941149X
Weiglein, Peter 120950944
Wengen, Der von 120951487
Wernher, Bruder 118631543
Wick, Hans 120949903
Winziecher, Konrad 120949253
Wispeck, Hans 120949334
Man, Wolfgang von 100198279
Wintersulger, Lienhard 1012373037
Anselm von Frankenstein 102565007
Eber, Valentin 102570744
Geßler, Heinrich 100279139
Riederer, Friedrich 104096012
Güntzel, Nickel 103080589
Johann von Soest 119269473
Lescher, Paul 104123982
Merswin, Rulman 118750356
Münsinger, Albrecht 103157174
Nicolaus magister 102835969
Päsdorfer, Konrad 103105077
Barbara Gonzaga 124505775
Rad, Ludwig 10409592X
Riedner, Johannes 103127038
Johannes von Tepl 118818260
Schott, Peter 104160756
Schweidnitz, Nikolaus 103115234
Fesulani, Bindo 1127148672
Petrus Amelii Amiel de Brenac, Pierre 104282355
Seidener, Theobald 103130314
Simon de Dudinghe 104209674
Virulus, Carolus 100967124
Wernhardus canonicus S. Nicolai Pataviensis Wernhard von St. Nicola 120951304
Windsberger, Erhard 120949652
Probus, Johannes 100837387
sancta Erendrudis abbatissa Erentrudis, hl. Äbtissin 119508923
sanctus Hartwicus archiepiscopus Iuvavensis Hartwig, hl. Erzbischof von Salzburg 137526393
sanctus Eberhardus archiepiscopus Iuvavensis Eberhard, hl. Erzbischof von Salzburg 118687433
sanctus Thiemo archiepiscopus Iuvavensis Thiemo, sel. Erzbischof von Salzburg 10314725X
Guido episcopus Ferrariensis Wido von Ferrara 100944221
sanctus Florianus Florian, hl. 118683993
sanctus Colomannus martyr Koloman, hl. Märtyrer 119118408
sanctus Bertholdus abbas Garstensis Berthold, hl. Abt von Garsten 118656716
sanctus Guntherus eremita Gunther, hl. Einsiedler 118699318
Dolnstein, Paul 103155244
Oringen, Hans 1068878924
Wiese, Johannes 1042489416
sanctus Simpertus episcopus Augustanus Simpert, hl. Bischof von Augsburg 118797352
Ebbo Ebo von Reims 100940269
Liber, Antonius 104112050
Iohannes de Lessen Johannes von Lessen 115450513
Iohannes Monachus episcopus Pomesaniensis Johann Mönch 104360860
sanctus Wolfgangus episcopus Ratisbonensis Wolfgang, hl. Bischof von Regensburg 118634887
Gregorius VII papa Papst Gregor VII. 118541862
Hugo Flaviniacensis Hugo von Flavigny 100946577
Hugo Metellus 100946623
Iohannes de Wackerzeele Johannes van Wakkerzele 104360054
Theophilus presbyter 119057980
Bertarius canonicus S. Vitoni Virdunensis Berthar von St-Vanne 102425191
Bevergern, Arnoldus de Arnd Bevergern 102559473
Bote, Hermann 118513931
Christian von Geren 104237627
Anselmus a Besate Anselm von Besate 119555085
Codagnellus, Iohannes Giovanni Codagnelli 101927991
Dacher, Gebhard 102562938
Eberhard archidiaconus Ratisponensis Eberhard von Regensburg 100940323
Edlibach, Gerold 118681656
Tilemann Elhen von Wolfhagen 100970001
Folcuinus Folkwin von Lobbes 100941400
Longus, Theodoricus Dietrich Lange 102828733
Feer, Ludwig 104241209
Fründ, Hans 118935518
Gruyère, Johannes Hans Greierz 104349719
Grünenberg, Konrad 100492495
Heff, Leonhard 104099305
Henricus dapifer Heinrich Truchsess von Diessenhofen 100945651
Heydekyn, Johannes 104280492
Iohannes de Mailliaco Jean de Mailly 102530041
Kerkhörde, Johann 100964605
Kiburger, Elogius 103155945
Eigel von Sassen 102571368
Andreas abbas Montis S. Michaelis Andreas Lang 104112115
Lambertus Waterlos 100951384
Gregorius Catinensis Gregor von Catino 118697412
Henricus Surdus de Selbach Heinrich Taube von Selbach 100945503
Prenninger, Martin 118641751
Negri, Francesco Pescennio 100955398
Nicolaus de Siegen Nikolaus von Siegen 100954979
sanctus Trudpertus eremita Trudpert, hl. Einsiedler 118819690
Onsorg, Ulricus 115399992
sanctus Maximinus episcopus Treverensis Maximin, hl. Bischof von Trier 118579401
Sigehardus mon. S. Maximini Treverensis Sigehard von St. Maximin in Trier 103095373
Burchardus de Hallis Burchard von Schwäbisch Hall 102565309
Rumpler, Angelus 115559752
Richental, Ulrich 100968570
Stetter, Johannes 100961533
Iohannes Treckpoel 104350849
Petrus Treckpoel 143816918
Wilhelmus Voern Wilhelm Vorncken 143827960
Hugo Spechtshart von Reutlingen 10096110X
Conradus Eberbacensis Konrad von Eberbach 100939406
Enen, Johannes 116478217
Gerlachus archiepiscopus Moguntinus Gerlach von Mainz 118717057
Wilhelm von Bernkastel 1075079608
Marinus de Caramanico Marino da Caramanico 102512396
Conradus monachus Schirensis Konrad von Scheyern 100939449
Geraldini, Angelo 118827308
Iohannes Pragensis Jan Očko z Vlašimi 102571872
Springer, Balthasar 104221399
Tageno decanus Pataviensis Tageno von Passau 100969550
Florus diaconus Lugdunensis Florus von Lyon 100941370
Widmer, Beatus 1019410183
Ruotgerus Ruotger 118791583
Arnoldus Lubecensis Arnold von Lübeck 118819704
Nicolaus de Dresden Nikolaus von Dresden 102553777
Leidradus Leidrad von Lyon 102498415
Petrus de Vineis Pietro della Vigna 118740474
Ratramnus Corbeiensis Ratramnus von Corbie 118787926
Thangmarus presbyter Hildesheimensis Thangmar von Hildesheim 10096186X
Rahewinus Rahewin 118787691
Trutwinus magister Trutwin 115450440
Burchardus Coloniensis Burchard von Köln 143793969
Revolutionär, Oberrheinischer 103158820
Theodericus mon. Theolegiensis Dietrich von Tholey 103115277
Beno 104276533
Christoph von Thein 138612277
Iohannes Peecks Johannes de Loos 104223022
Leo Marsicanus Leo von Ostia 118971123
Lange, Gottfried 104123699
Hibernicus exsul Ein heimatloser Ire 100940145
Pirminius Pirmin 11879230X
Iohannes diaconus Venetus Johannes der Diakon aus Venedig 119517957
Rotfridus Rotgar 1011861372
Thomas cantor Villariensis Thomas von Villers 143827006
Sunthaym, Ladislaus 119115018
Agnellus Ravennas Agnellus von Ravenna 118647296
Malaspina, Saba 10095569X
Egilmarus episcopus Osnabrugensis Egilmar von Osnabrück 118529110
Köditz, Friedrich, von Saalfeld 103138625
Burchard von Andwil 102373523
Iohannes de Crivellis Giovanni Crevelli 132890925
Dungalus Dungal 100940145
Erngroß, Leonhard 1065896034
Iohannes de Hermansgrün Hans von Hermansgrün 103155074
Anskarius archiepiscopus Bremensis Ansgar von Bremen 118503286
Alexander de Roes Alexander von Roes 118501895
sanctus Gualfardus Augustensis Wolfhard von Augsburg, hl. 123206006
Hans von Mergenthal 101348347
Hundt, Hans 104350679
Thietmarus magister 100962742
Gruben, Hans von der 103080775
Ilsung, Sebastian 102574278
Christoph, Herzog von Bayern 118676148
Ludwig VII. von Bayern-Ingolstadt 118729381
Bucheler, Hans 102570523
Hermannus de Wartberge Hermann von Wartberge 100946097
Zachariae, Johannes 118712713
Stercker, Heinrich 104209801
Adalbertus archiepiscopus Magdeburgensis Adalbert von Magdeburg 118817817
Petrus de Dusburg Peter von Dusburg 118593374
Rudolf von Liebegg 103105093
Meyer, Bertold 102840113
Kölner, Augustin 120432900
Boso 118662112
Hilduinus abbas S. Dionysii Parisiensis Hilduin von St-Denis 100946224
Gerstenberg, Wigand 11871709X
Adalbertus diaconus Babenbergensis Adalbert von Bamberg 100935117
Tränkle, Ulrich
Erchanbertus episcopus Frisingensis Erchanbert von Freising 133808130
Freiberger, Johann 119676389
Baur, Wolfgang 119615045
Azelinus Remensis Azelin von Reims
Arnoldus Heymericus Arnold Heymerick 119135604
Karll, Willibald
Urso Ianuensis Urso von Genua 115753435
Jacobus de Misa Jakobellus von Mies 118775758
Bernoldus Caesariensis Bernold von Kaisheim 102424640
Schavart, Friedrich
Kurtz, Johannes 118862456
Luder, Peter 119543044
Gerhardus II abbas Seeonensis Gerhard von Seeon 103101497
Engelbertus archiepiscopus Coloniensis Engelbert I. von Köln 11853033X
Gerhardus presbyter Priester Gerhard 118538586
Bild, Veit 116186038
Serlinger, Johann 143817000
Schreitwein, Nikolaus 11560314X
Bernoldus monachus S. Blasii Bernold von Konstanz 119422352
Algerus canonicus Alger von Lüttich 118810561
sanctus Erhardus episcopus Ratisbonensis Erhard, hl. Bischof von Regensburg 122228731
Andreas Kuzal von Lapitz, der Krabatt 104074833
Berthold von Tuttlingen 12203435X
sanctus Burchardus episcopus Herbipolensis Burchard, hl. Bischof von Würzburg 118817140
sanctus Valentinus episcopus Raetiarum Valentin, hl. Bischof von Rätien 124902189
sanctus Paulinus episcopus Treverensis Paulinus, hl. Bischof von Trier 131497189
Arnoldus Saxo presbyter Arnoldus Luca / Arnold von Sachsen aus Loccum 100936830
Hans von Westernach 103080813
Bartensteyn, Martin von 102839921
Bruno episcopus Signinus Bruno von Segni 100938310
Gosuinus Goswin 103086846
Ebner, Margarethe 11868759X
Petrus Ravennas Petrus von Ravenna 100958141
Rudolfus abbas Stamsensis Rudolf von Stams 123047153
Otacher oûz der Geul Ottokar von Steiermark 118738836
Wolfgerus monachus Prufeningensis Wolfger von Prüfening 100965148
Eckbertus Schoenaugiensis Ekbert von Schönau 100940374
Georg von Gengenbach
sanctus Meginradus eremita Meinrad, hl. Einsiedler 118580221
Bonstetten, Albertus de Albrecht von Bonstetten 119540940
Riccardus de Pofi Richard von Pofi 103115137
Windeck, Eberhard 100964206
Schenkdenwin, Eberhard 103129642
Blauenstein Nikolaus Gerung von Blauenstein 100144721
Hincmarus episcopus Laudunensis Hinkmar von Laon 118774484
Bernardus Noricus Berthold von Kremsmünster 102424527
Rotschmid, Georg 1052131387
Grünwalder, Johann 134290429
Marius, Wolfgang 100373682
Anselmus episcopus Havelbergensis Anselm von Havelberg 119539543
Conradus Sacrista Frisingensis Konrad, Sakristan von Freising 102426678
Richulfus archiepiscopus Moguntinus Richulf von Mainz 138114358
Iohannes de Dorsten Johannes von Dorsten 102529035
Bugenhagen, Johannes 118517287
Jacobus Twinger von Königshofen 119152355
Popplau, Kaspar 103126686
Walramus episcopus Naumburgensis Walram von Naumburg 11887652X
Wibaldus abbas Stabulensis et Corbeiensis Wibald von Stablo 118632213
sanctus Albinus martyr Albinus, hl. Märtyrer 189413050
sanctus Godefridus comes Capenbergensis Gottfried, hl. Graf von Cappenberg 130509264
Torquemada, Juan de Johannes von Torquemada 118642928
Porner, Hans 103126716
Arnoldi, Heinrich 102492042
Gebehardus archiepiscopus Salisburgensis Gebhard von Salzburg 118537954
Meinrad
Bruno Querfurtensis Brun von Querfurt 118674749
Elgot, Johannes 104119292
Megkynch, Gerhard
Lascharius, Andreas 104363975
Tempelfeld, Nicolaus 102836450
Strempiński, Thomas 143826360
Moorman, Fredericus Friedrich Moormann 1106578813
Eleazar ben Asher ha-Levi Lipmann von Osnabrück 128356170
Gerhard von Zerssen
Krantz, Albert 118777939
Muffel, Nikolaus 100954154
Nicolaus Barensis Nikolaus von Bari 120996650
Nicolaus I papa Papst Nikolaus I. 118588044
Urbanus II papa Papst Urban II. 118763873
Tylich, Johannes 115753281
sancta Pusinna Pusinna, hl. 14400819X
Henricus Abrincensis Heinrich von Avranches 119144824
Ado archiepiscopus Viennensis Ado von Vienne 119536390
Patrizi Piccolomini, Agostino 100957072
Richalmus abbas Speciosae Vallis Richalm von Schöntal 100323685
Odilo abbas Cluniacensis Odilo von Cluny 100955835
Udalricus Cellensis Ulrich von Zell 118967576
Haimo Hirsaugiensis Heimo von Hirsau 102479453
Sedulius Scottus 118760386
Marsilius ab Inghen Marsilius von Inghen 118782169
Engelbertus II archiepiscopus Coloniensis Engelbert II. von Köln 102466505
Arbeo episcopus Frisingensis Arbeo von Freising 118665782
Fichet, Guillaume 10094468X
Amalarius Mettensis Amalar von Metz 118502379
Iohannes Hildesheimensis Johannes von Hildesheim 100949746
Reinerus S. Laurentii Reiner von St. Laurentius 100959091
Wipo 118807633
Ekkeardus IV Ekkehard IV. von St. Gallen 118529722
Gutolfus de Sancta Cruce Gutolf von Heiligenkreuz 118719599
Schürstab, Erhard 101047576
Erconradus diaconus Cenomanensis Ercanrad von Le Mans 103118802
Bardo Bardo von Mainz 102423091
Ekkehardus Uraugiensis Ekkehard von Aura 118688529
Adalboldus episcopus Traiectensis Adalbold von Utrecht 100935354
Juan de Palomar Johannes von Palomar 100956963
Gilbertus Gilbert 104348852
Monachus Hamerslebiensis Der Mönch von Hamersleben 143957740
Gozbaldus abbas Altahensis Gozbald von Niederaltaich 102473781
Daniel, Liborius 143812602
Idungus monachus Idung von Prüfening 100964915
Ratgeve, Ludolf
Alpertus monachus S. Symphoriani Mettensis Alpert von Metz 100935834
Adso abbas Dervensis Adso von Montier-en-Der 118647091
Iohannes de Lemego Johannes von Lemgo 1012025659
Petrus Thaborita Peter Jacobszoon van Thabor 104359625
Erchanbertus Erchanbert 104348550
Horn, Petrus Peter Hoorn 102501858
Iohannes de Beka Jan Beke 100948421
Radbodus episcopus Traiectensis Radbod von Utrecht 118597574
Ekkeardus minimus decanus Sangallensis Ekkehard Dekan von St. Gallen 10434847X
Kottanner, Helene 118715216
Iordanus de Saxonia Jordanus von Sachsen 119199963
Heimburg, Gregorius Gregor Heimburg 118709666
Lambertus de Legia Lambert von Trier 100966519
Petrus de Andlo Peter von Andlau 100957730
Ambrosius de Sancta Cruce Ambrosius von Heiligenkreuz 104239808
Albertus canonicus Diessensis Albert von Dießen 102556989
Albertus Stadensis Albert von Stade 118844644
Jaique Dex 1055209131
Aubrion, Jehan 104216204
Emo 172503256
Lange, Hinrik 104123702
Stephanus IX papa Papst Stephan IX. 118798707
Oswald von Wolkenstein 118590618
Zollner, Mathis 1154312003
Gerhochus Reicherspergensis Gerhoch von Reichersberg 118690752
sanctus Rupertus episcopus Iuvavensis Rupert, hl. Bischof von Salzburg 119006634
sanctus Maximilianus Maximilian, hl. 12320660X
Ellenhardus Ellenhard 10097001X
Mülich, Hector 11873735X
sanctus Pantaleon martyr Pantaleon, hl. Märtyrer 118789511
Küchlin 103141227
Iohannes Abbas 100956831
Jodocus de Ziegenhals Jodok von Ziegenhals 102425248
Mendel, Johannes 102547173
Campanus, Iohannes Antonius Campano, Giannantonio 118668137
Adelbertus abbas Heidenheimensis Adalbert von Heidenheim 102417970
Adelmannus scholasticus Leodiensis Adelmann von Lüttich 104275413
Adventius episcopus Mettensis Adventius von Metz 103118411
Aethicus Ister 118647199
Agius frater Hathumodae abbatissae Agius, Bruder der Äbtissin Hathumod 100935575
Agobardus archiepiscopus Lugdunensis Agobard von Lyon 118647326
Albero archiepiscopus Treverensis Adalbero von Trier 102417954
Albertus canonicus Aquensis Albert von Aachen 118647598
Albinus pauper scholaris Albinus von Albano 104275685
Aldricus archiepiscopus Senonensis Aldrich von Sens 103118470
Alexander Minorita 119018497
Alexander Pfalzgraf bei Rhein 104277785
Altfridus episcopus Mimigardefordensis Altfried von Münster 119170949
Bruun 119064375
Cornelius monachus Fuldensis Cornelius von Fulda 104315407
Aegidius Carlerii Gilles Charlier 102418438
Eigil abbas Fuldensis Eigil von Fulda 118688359
Ermenricus Elwangensis Ermenrich von Ellwangen 100940633
Eike von Repgow 118529501
Marcuardus abbas Fuldensis Markward von Fulda 102512558
Meginhardus monachus Fuldensis Meginhard von Fulda 118579924
Paulus Iudaeus Paulus der Jude 104129360
Rudolfus monachus Fuldensis Rudolf von Fulda 118603744
Sigewardus Sigeward 103099255
Gozechinus scholasticus Leodiensis Gozwin von Lüttich 100943322
Willirammus abbas Eberspergensis Williram von Ebersberg 118633406
Apollo von Vilbel 119131048
Adalhardus abbas Corbeiensis Adalhard von Corbie 118810553
Reinhardus abbas Zwifildensis Reinhard von Munderkingen 1019469978
Andreas Bergomas Andreas von Bergamo 100936326
Angilbertus Angilbert 143769634
Angilbertus abbas S. Richarii Angilbert von St-Riquier 11926997X
Annalista Saxo Der sächsische Annalist 119457733
Anonymus 'Eboracensis' Anonymus von York / Normannischer Anonymus 118645307
Anonymus Latinus Lateinisch schreibender Anonymus 120083205
Anonymus, Mainzer 143792970
Anselmus 143793349
Anselmus episcopus Lucensis Anselm von Lucca 118853392
Antonius plebanus in Wringen Antonius von Ihringen 104276274
Arndes, Johann 104290536
Arnestus de Pardubice Ernst von Pardubitz 118685295
Arnold von Harff 104074787
Arnpeck, Veit 118645943
Anonymus Haserensis Anonymus von Herrieden 104356278
Slaggert, Lambertus 12353190X
Artzt, Eikhart 102565074
Auxilius 12067825X
Aytinger, Wolfgang 102425337
Münzer, Hieronymus 118585568
Johannes Gallus
Balcus 104282428
Baldemar von Peterweil 104275146
Baldwinus abbas Victoriensis Baldwin von Viktring 102422621
Bebo 102423350
Beheim, Michael 118508342
Beinheim, Heinrich von 104277920
Benzo episcopus Albensis Benzo von Alba 119433559
Bereith, Johann 100967221
Bernhardus scholasticus Constantiensis et Hildesheimensis Bernhard von Konstanz 102424500
Bernardus de Waging Bernhard von Waging 119552167
Benedictus Sancti Petri canonicus Benedikt von St. Peter in Rom 11937997X
Bartholomaeus Tridentinus Bartholomäus von Trient 119126567
Aunpeck, Georgius Georg von Peuerbach 118790684
Baltherus Balther von Säckingen 118652206
Bertha von Vilich 102425221
Berthold von Freiburg 118510061
Berthold von Regensburg 11851007X
Bertholdus quidam Suevicus 100938000
Beyer, Christoph 104074647
Bote, Konrad (Cord) 119560313
Manegoldus Manegold von Lautenbach 118576992
Engelhusius, Theodericus Dietrich Engelhus 119012855
Waldramus monachus Sangallensis Waldram von St. Gallen
Albertus prior SS. Udalrici et Afrae Augustensis Adilbert von St. Ulrich und Afra 100935761
Bernhardus de Breydenbach Bernhard von Breidenbach 118660047
Brunner, Ulrich 143793845
Bruno clericus Merseburgensis Bruno von Merseburg 118674854
Bruno episcopus Olomucensis Bruno von Olmütz 104280050
Burchardus Argentinensis Burchard von Straßburg 10242585X
Burchardus monachus Augiensis Burchard von Reichenau 119120925
Burchardus de Monte Sion Burchard vom Berg Sion 10093840X
Burchardus Urspergensis Burchard von Ursberg 11851749X
Burgmann, Nicolaus 104274557
Buschman, Theodericus Dirk Busman 104280077
Caesarius de Milendonk Caesarius von Milendonk 14379406X
Canonicus Sambiensis 102571562
Carolus Magnus imperator Kaiser Karl der Große 118560034
Cerretani, Giacomo 143794167
Cesarini, Giuliano 118519956
Perndorfer, Wolfgang
Buch, Johann von 102423008
Burchardus Wormatiensis Burchard von Worms 118666088
Anastasius Bibliothecarius 118965808
Atto episcopus Vercellensis Atto von Vercelli 100936989
Bertarius abbas Casinensis Berthar von Montecassino 102425183
Cono d'Estavayer 10242652X
Conradus de Halberstadt Konrad von Halberstadt 118881043
Crawinkel, Johannes 104235020
Detmar 10243218X
Deusdedit 102432759
Dieppurch, Peter 102515123
Lupoldus de Bebenburg Lupold von Bebenburg 118575341
Iohannes Canaparius 100948596
Odilbertus archiepiscopus Mediolanensis Odilbert von Mailand 100955827
Vulgarius, Eugenius 119519852
Peterlehner, Friedrich
Gössel, Paul 120892472
Chelidonius, Benedictus Benedikt Schwalbe 104213701
Pacificus archidiaconus Veronensis Pacificus von Verona 119427990
Liudgerus episcopus Mimigardefordensis Liudger von Münster 11872861X
Arnoldus protonotarius abbatissae de Quittlingeburch Arnold von Quedlinburg 102571481
Ebendorfer, Thomas 118681516
Eberwinus abbas S. Martini Treverensis Eberwin von Trier 102433763
Echardus magister Meister Eckhart 118528823
Eiken, Elsbeth von Elsbeth von Oye 102571163
Einwik 102441456
Iselin, Conrad 104356847
Irmi, Stephanus Irmi, Stephan 104209798
Ivo episcopus Carnotensis Ivo von Chartres 118711024
Iohannes de Cubito Johann von Ellenbogen 100948928
Engelhardus abbas Engelhard von Langheim 102571643
Antonio de Beatis 121355888
Nicolaus episcopus Botruntinensis Nikolaus von Butrinto 100954723
Theodericus archiepiscopus Treverensis Dietrich von Trier 103109986
Theotmarus archiepsicopus Salisburgensis Theotmar von Salzburg 119455382
Thietmarus episcopus Merseburgensis Thietmar von Merseburg 118757083
sanctus Gorgonius Gorgonius, hl. 131406221
Meinzo scholasticus Constantiensis Meinzo von Konstanz 103086889
Bernowinus episcopus Bernwin 103118640
Falkenberg, Johannes 118531867
Felix episcopus Urgellensis Felix von Urgell 100941249
Folcardus abbas Lobbiensis Folchard von Lobbes 100941389
Amalardus abbas Hornbacensis Amalhard von Hornbach 103118489
Atto presbyter 103118608
Audradus Modicus Audrad von Sens 100936997
Gatari, Andrea 104312238
Fridericus II Imperator Friedrich II. 118535765
Gerhardus comes de Sayn Gerhard von Sayn 104315865
Petschacher, Nicolaus 103126465
Georgius de Hungaria Georg von Ungarn 119138468
Fuchsmagen, Johannes Johannes Fusemannus 136011357
Dicuil Hibernicus 10093983X
Gratianus magister Gratian 118541625
Groninghen, Reynerus 103101284
Grünpeck, Joseph 11869846X
Guibertus Ravennas archiepiscopus Wibert von Ravenna / Papst Clemens (III.) 118640194
Gundelfingen, Heinrich von 102428395
Gotzkircher, Sigismund 103080503
Gislebertus Montensis Giselbert von Mons 118695150
Gregorius X papa Papst Gregor X. 118718681
Bamberger, Sebald
Frotharius Frothar von Toul 102468486
Hagen, Johannes Johannes de Indagine 118712519
Haimo episcopus Halberstadensis Heimo von Halberstadt 100945279
Halitgarius episcopus Cameracensis Halitgar von Cambrai 118545086
Meyer, Johannes 102833222
Has, Kunz 121978443
Lebenter, Hensel 104267682
Gerwardus Gerward 104315903
Rimbertus archiepiscopus Hammaburgensis et Bremensis Rimbert von Hamburg-Bremen 118601040
Celtes, Conradus Konrad Celtis 118519891
Henricus de Hervordia Heinrich von Herford 119265850
Ekkeardus I Ekkehard I. von St. Gallen 100940382
Andreas presbyter Ratisbonensis S. Magni Andreas von Regensburg 11951737X
Godescalcus monacus Orbacensis Gottschalk von Orbais 118696726
Herigerus abbas Lobiensis Heriger von Lobbes 118703625
Hermannus abbas Altahensis Hermann von Niederaltaich 100946046
Michael de Leone 118928074
Mügeln, Heinrich Heinrich von Mügeln 118548417
Silvester II papa Gerbert von Aurillac 11861438X
sanctus Liborius episcopus Cenomanensis Liborius, hl. Bischof von Le Mans 118572598
Frey, Peter 119676710
Bonizo Bonizo von Sutri 118661493
Hildemarus monachus Hildemar 102498350
Helisachar 104352574
Hebelin von Heimbach, Johann 104280514
Henricus Lettus Heinrich von Lettland 119318679
Iohannes de Posilge Johannes von Posilge 101426259
Rosla, Henricus Heinrich Rosla 102471568
Wilhelmus de Berchen Wilhelm von Berchen 1017094276
Petrus de Rosenheim Petrus von Rosenheim 100957935
Angelus de Stargardia Angelus von Stargard 104276177
Nicolaus de Tudeschis Niccolò de' Tudeschi / Niccolò Tedeschi 118588028
sanctus Coelestinus V papa Petrus de Murrone / Papst Coelestin V., hl. 118521365
Benessius Krabice Benesch von Weitmühl 102424365
Heinricus Poeta Heinrich von Würzburg 118861794
Henricus Egher Calcariensis Heinrich Egher von Kalkar 118709828
Henricus de Frimaria Heinrich von Friemar 118548379
Henricus de Heimburg Heinrich von Hainburg 104352671
Henricus de Isernia Heinrich von Isernia 101924348
Henricus de Langenstein Heinrich von Langenstein 118548395
Henricus Pomerius Hendrik Utenbogaerde 104104651
Hericus monachus S. Germani Autissiodorensis Heiric von Auxerre 119215888
Hermannus quondam Iudaeus Hermann der Jude 100946054
Hermannus de Lerbeke Hermann von Lerbeck 100852378
Hermannus de Scildis Hermann von Schildesche 118907263
Petrus Impens 104358459
Herbenus Traiectensis, Matthaeus Matthäus Herben 102369216
Fabri, Felix 118531719
Pirckheimer, Caritas 118594591
Lobschitz, Ioannes Johannes Lopschitz 143813439
Hesse, Benedikt 102424225
Heymericus de Campo Heimeric van de Velde 118818775
Herp, Petrus 104365935
Hervardus archidiaconus Leodiensis Hervard von Lüttich 104356227
Hieronymus de Mondsee Hieronymus von Mondsee 102422540
Hildewardus episcopus Halberstadensis Hildeward von Halberstadt 104356316
Hoeneke, Bartholomaeus 101525621
Hofer, Wilhelmus 104356359
Hirschvelder, Bernhard 103154906
Hogenstein, Jodocus 13766219X
Herrandus episcopus Halberstadensis Herrand von Halberstadt 104356170
Hugbertus monachus S. Ferrucii Blidenstadensis Hugbert von Bleidenstadt 143905996
Hugo episcopus Diensis Hugo von Die 100946526
Hugo Farfensis Hugo von Farfa 100946550
Hugo von Trimberg 118554638
Hunaldus Hunald 104326611
Sampach, Agnes 103129596
Hugo scholasticus Honaugiensis Hugo von Honau 10096818X
Fremperger, Thomas 115726098
Agnes imperatrix Kaiserin Agnes 118647318
Iacobus de Paradiso Jakob von Paradies 118556754
Iacobus scriba Jakob der Schreiber 10435867X
Iacobus de Susato Jakob von Soest 100947336
Iocundus Traiectensis Jocundus von Maastricht 100948200
Iohannes V comes silvestris Johann V. zu Salm, Wild- und Rheingraf 139629610
Iohannes Caligator Jan Kousmaker 102521034
Iohannes Friburgensis Johannes von Freiburg 118829122
Iohannes de Gelnhausen Johannes von Gelnhausen 100949037
Iohannes abbas monasterii Gemblacensis Johannes von Gembloux 10433097X
Iohannes Gielemans 102485038
Iohannes de Jenzenstein Johannes von Jenstein 11877624X
Iohannes de Lünen Johannes von Lünen 102530033
Iohannes Presbyter regis Indiae Priesterkönig Johannes 118557947
Iohannes Vitoduranus Johannes von Winterthur 100950574
Iohannes de Wildeshausen Teutonicus Johannes von Wildeshausen 102550425
Iordanus de Iano Jordanus von Giano 119271508
Iordanus Osnabrugensis Jordanus von Osnabrück 100950779
Irimbertus abbas Admontensis Irimbert von Admont 100950892
Iohannes Laudensis Johannes von Lodi 119100657
Iacobus Magdalius Gaudensis Jakob von Gouda 104223081
Pfäffinger, Ursula 103155449
Auer, Magdalena 143956701
Johannes de Turonis Jean de Tours 14380250X
Johann von Essen 104109092
Petrus de Pulkau Peter von Pulkau 100957919
Johannes Maurosii Jean Mauroux 143801910
Juan González 143803050
Haito Heito von Basel 103086854
Kalteisen, Heinrich 119242737
Kaspar de Oegspurg Kaspar Augspurger 104364181
Ketzel, Martin 102839689
Klenkok, Johannes 119151405
Knebel, Johannes 101865619
Korner, Hermann 102500665
Kyeser, Konrad 119310872
Glassberger, Nikolaus 103155279
Ioannes de Bartpha Johannes von Bartfeld 104358971
Knake, Marquart 102839778
Lanckmann de Valckenstein, Nicolaus Nikolaus Lankmann 100951414
Laurentius de Raciborz Laurentius von Ratibor 102498385
Lagenator, Johannes Johannes von Frankfurt 118702920
Lambertus abbas Leodiensis Lantbert von Deutz 103086870
Lambertus Parvus Lambert der Kleine 100966500
Lamprecht von Regensburg 119512653
Legatius, Johannes 104364106
Leo abbas Romanus Leo von SS. Alessio e Bonifacio 100951694
Leo episcopus Vercellensis Leo von Vercelli 100951945
Leopoldus de Vienna Leopold von Wien 102828725
Locher, Konrad 129039632
Laurentius de Březová 100956556
Laurentius de Aretio Lorenzo von Arezzo 104123729
Johannes Parvi Jean Petit 118790552
Ludovicus Pontanus (Romanus) Lodovico Pontano 100952410
Ludolfus episcopus Augustanus Liutold von Augsburg 115399925
Ludolfus abbas Saganensis Ludolf von Sagan 11896867X
Ludovicus de Bar Ludwig von Bar 143813986
Ludovicus IV Imperator Ludwig der Bayer 118574957
Marignolli, Giovanni de 100977251
Marquardus de Padua Marquard von Ried 10282875X
Martinus Fuldensis Martin von Fulda 100953204
Martinus Oppaviensis Martin von Troppau 118782223
Martinus de Senging Martin von Senning 100953573
Mathildis ducissa Lotharingiae superioris Mathilde von Oberlothringen 101455135
Martin Le Franc 118731297
Laurentius monachus Casinensis Laurentius von Montecassino 100951597
Meginhardus monachus Bleidenstadensis Meginhard von Bleidenstadt 121040410
Meinhardus scholasticus Babenbergensis Meinhard von Bamberg 119063085
Menestarffer, Johannes de Wienna Johannes Menestarffer 104349352
Michael de Caesena Michael von Cesena 118783718
Milo monachus S. Amandi Elnonensis Milo von St-Amand 100954049
Morena, Acerbus 102294771
Morena, Otto 100954111
Staindel, Johannes 104106816
Pluntsch, Tilemann 103126619
Adam Magister 104275340
Halbsuter, Hans 1089828489
Iohannes Noviforensis Johannes von Neumarkt 118712683
Pavini, Giovanni Francesco 10236933X
Murer, Johannes 143957767
Mussatus, Albertinus Albertino Mussato 118785508
Nikolaus von Dinkelsbühl 11921587X
Nicolaus Minorita Nikolaus der Minorit 104324929
Nicolaus de Tiufburg Nikolaus von Tiufburg 100954987
Nider, Johannes 119546477
Nithardus Nithard 100955525
Northof, Levoldus de Levold von Northof 100952089
Chrodegangus episcopus Mettensis Chrodegang von Metz 120697203
Hugeburc Hugeburg von Heidenheim 118707892
Ochsenbrunner, Thomas 100955800
Offenburg, Henman 11858961X
Öhem, Gallus 119202913
Oliverus scholasticus Oliver von Paderborn 100956149
Ortlieb monachus Zwifildensis Ortlieb von Zwiefalten 100956254
Otto de S. Blasio Otto von St. Blasien 10095636X
Petrus Bruneti Pierre Brunet 143816748
Paulinus patriarcha Aquileiensis Paulinus von Aquileia 118882252
Paulus Bernriedensis Paul von Bernried 10095717X
Paulus Vladimiri 102518637
Perger, Bernhard 100957420
Petrus de Herenthals Petrus von Herentals 100957862
Petrus de Lutra 102477736
Petrus a Thymo Petrus van der Heyden 100957951
Pernoldus 115467491
Petrus de Žatec Peter von Saaz 100958192
Petrus de Mladoňovice 100957978
Petrus de Os Pieter van Os 118015664
Petrus de Prussia Petrus von Preußen 100535569
Petrus de Wormditt 102515115
Petrus de Versaillis Pierre de Versailles 115477268
Petrus diaconus Casinensis Petrus Diaconus von Montecassino 119305879
Petrus Numagen Peter von Trier 103155384
Petrus Payne 118967886
Pfinzing, Georg 104349786
Philipp von Rathsamhausen 100958427
Philippe Wielant 10417532X
Pileus de Marini 115482350
Popon, Petrus 104129433
Procopius de Plsna Prokop von Pilsen 143977180
Procopius notarius Novae civitatis Pragensis Prokop von Prag 11548261X
Ptolomaeus Lucensis Tolomeo von Lucca 100958761
Putsch, Ulrich 118897608
Bernhardus de Kraiburg Bernhard von Kraiburg 10257152X
Keck, Johannes 100965105
Hinderbach, Johannes 118915967
Schlitpacher, Johannes 100966446
Gessel, Leonhard 103102906
Petrus de Monte Pietro del Monte 118583611
Huntpichler, Leonhardus 118554891
Raphael de Pornasio Raphael von Pornassio 118994018
Rode, Johannes, von Trier 11910010X
Roselli, Antonio 100968872
Iohannes de Pohle Johann von Pohle 104359757
Richerius abbas S. Martini et S. Symphoriani Mettensis Richer von Metz 103115196
Rochus monachus Ilsenburgensis Rochus von Ilsenburg 115604529
Rogerius 1011897393
Rolevinck, Werner 118749536
Romualdus Salernitanus Romuald von Salerno 100959997
Veit von Ebersberg 1074122615
Gobelinus Person 119067323
Jacobus de Moguntia Jakob von Mainz 100947298
Rucherat, Johannes Johannes von Wesel 100956777
Rupertus de Frisinga Ruprecht von Freising 10096012X
Rupertus abbas Tuitiensis Rupert von Deutz 118604198
Russ, Melchior 100960154
Rotenpeck, Hieronymus 103127208
Burckardus, Johannes Johannes Burkhart 104211466
Honorius III papa Papst Honorius III. 118553437
Theoduinus episcopus Leodiensis Dietwin von Lüttich 115725059
Westhoff, Dietrich 11557140X
Regino Prumiensis abbas Regino von Prüm 118598996
François de Conzié 1127086391
Funda, Anton
Salimbene de Adam 11879423X
sanctus Dionysius Areopagita Dionysius der Areopagit, hl. 118679694
sanctus Altmannus episcopus Pataviensis Altmann, hl. Bischof von Passau 118997076
Jos von Pfullendorf 102839468
Gotschalcus monachus Benedictoburanus Gottschalk von Benediktbeuern 103080902
sanctus Norbertus archiepiscopus Magdeburgensis Norbert von Xanten, hl. Erzbischof von Magdeburg 118588567
sanctus Kilianus Kilian, hl. 11856207X
sanctus Virgilius episcopus Iuvavensis Virgil, hl. Bischof von Salzburg 118804723
sanctus Liutwinus episcopus Treverensis Liutwin, hl. Bischof von Trier 136993974
sanctus Quirinus martyr Quirinus von Tegernsee, hl. 118743236
Schele, Johannes 132678128
Schmid, Johannes 104103671
Santberg, Andreas 133625303
Sprenger, Marquard 100947158
Stöcklin, Ulrich 100961541
Simon abbas S. Bertini Sithiensis Simon von St-Bertin 100960936
Slecht, Reinbold 104240350
Sluis, Willem van der 14381768X
Snavel, Albert 115752064
Sprenger, Iacobus 118855492
Stephanus abbas S. Iacobi Leodiensis Stephan von St. Jakob in Lüttich 143906186
Simon, Johannes 103153063
Carolus IV Kaiser Karl IV. 118560085
Stojković, Ivan Johannes von Ragusa 119443937
Suchenwirt, Peter 118619829
Suho, Albertus 104241861
Bollstatter, Konrad 118513087
Humbertus de Silva Candida Humbert von Moyenmoutier 118554697
Arndt von Drolshagen
Glaser, Hans Hans Wertmann 100489362
Thegan chorepiscopus Treverensis 118838334
Theodericus de Monasterio Dietrich Kerkering 100962068
sanctus Anno archiepiscopus Coloniensis Anno, hl. Erzbischof von Köln 118503235
Theodoricus abbas S. Trudonis Theodoricus von St-Trond 141307838
Theodericus episcopus Virdunensis Dietrich, Bischof von Verdun 115727051
Ludovicus senior scholasticus monasterii S. Laurentii Leodiensis Ludwig der Ältere, Scholaster an St. Laurentius in Lüttich 115360271
Theodericus Franconi Pauli Dirk Frankenszoon Pauw 100962149
Renner, Johannes 100819184
Walterus de Birbaco Walter von Birbech 143827839
Petrus de Pretio Petrus von Prezza 11546784X
sancta Elisabetha comitissa Thuringiae Elisabeth von Thüringen, hl. 118529927
Wolfger von Ellenbrechtskirchen Wolfger von Erla 118634909
sanctus Adalbero episcopus Herbipolensis Adalbero, hl. Bischof von Würzburg 118646834
Johannes de Segovia Johannes von Segovia 118712705
Noltz, Reinhart 100955584
Toke, Heinrich 119503514
Thomas a Caieta Thomas von Gaeta 115599258
Thomas Capuanus Thomas von Capua 10096298X
Thommendorf, Venceslaus 143827278
Trithemius, Johannes 118642960
Tucher, Hans 104357800
Türst, Conrad 115571345
Hüglin, Jakob 143801708
Hemmerli, Felix 118773895
Henricus de Antwerpe Heinrich von Antwerpen 104352620
Olbertus abbas Gemblacensis Olbert von Gembloux 100956130
Mechthild von Magdeburg 118579797
Wolf von Zülnhart 133581373
Marinus de Fregeno Marino da Fregeno 1041692242
sancta Afra martyr Augustensis Afra, hl. Märtyrerin von Augsburg 119099179
Baldericus scholasticus Balderich 100937225
Benedictus abbas Anianensis Benedikt von Aniane 100937543
Lambertus Guerrici 10411990X
Marianus Scottus 100952984
Radulphus de Rivo Radulf von Tongern 100958869
Hündler, Veit 102573433
Uffingus Uffing 10096351X
Ulricus de Znojmo Ulrich von Znaim 143827731
Ursio 103150285
Victor III papa Papst Viktor III. / Desiderius von Montecassino 118971131
Vincentius ecclesiae Pragensis canonicus et notarius Vinzenz von Prag 100963870
Vrie, Theodericus Dietrich Vrie 100962165
Voey de Ryneck, Andre Andre Voit von Rieneck 124243339
Uodalscalcus Augustensis Udalschalk von Augsburg 119537869
Utho episcopus Argentinensis Udo von Straßburg 115795634
Zoestius, Hermann Hermann von Soest 102500037
Waldau, Hieronymus 120055929
Wenceslaus Wenceslai de Jihlava Wenzel von Iglau 120951169
Weriand von Saldenhofen 12095124X
Werner de Hasselbecke Werner von Haselbeck 115887245
Werner von Saulheim 104364343
Widricus Tullensis abbas S. Apri Widrich von Toul 104151196
Albertus Bohemus Albert Beheim 118647601
Walo abbas S. Arnulfi Mettensis Walo von Metz 119268574
sanctus Godehardus episcopus Hildesheimensis Gotthard, hl. Bischof von Hildesheim 118695630
Wurm, Nikolaus 11892124X
Wusterwitz, Engelbert 104364483
Zink, Burkhard 118890182
Meginfredus scholasticus Magdeburgensis Meginfred von Magdeburg 100953697
sanctus Magnus abbas Faucensis Magnus, hl. Abt von Füssen 118865870
Lupoldus de Hornburg Ludpold von Hornburg 118979027
Matthaeus de Cracovia Matthäus von Krakau 118731823
Sicardus episcopus Cremonensis Sichard von Cremona 118996088
sancta Hemma Gurcensis Hemma von Gurk, hl. 118549057
sancta Hadeloga Hadelog, hl. 118907271
sanctus Udalricus episcopus Augustanus Ulrich, hl. Bischof von Augsburg 118625284
Alcuinus abbas S. Martini Turonensis Alkuin von Tours 118502026
Amulo archiepiscopus Lugdunensis Amulo von Lyon 100729754
Caesarius prior Heisterbacensis monasterii Caesarius von Heisterbach 118518283
Einhardus Einhard 118529560
Elisabeth Schoenaugiensis Elisabeth von Schönau 118688677
Ermoldus Nigellus 10094065X
Eyb, Albertus de Albrecht von Eyb 118644378
Flodoardus canonicus Remensis Flodoard von Reims 118534009
Frechulphus Frechulf von Lisieux 100941583
Frutolfus Frutolf von Michelsberg 118693905
Godefridus Viterbiensis Gottfried von Viterbo 11871824X
Guntherus de Pairis Gunther von Pairis 118543652
Hincmarus archiepiscopus Remensis Hinkmar von Reims 118551280
Honorius Augustodunensis 119066548
Schedel, Hartmann 118754211
Theodericus de Apolda Dietrich von Apolda 119004666
Wolter, Heinricus Heinrich Wolters 118022334
Benvenutus de Rambaldis Benvenuto da Imola 119092476
Hesso scholasticus Argentinensis Hesso von Straßburg 104356235
Lindenstrumpf, Nicolaus 121037290
Matthias de Nuwenburg Matthias von Neuenburg 119299437
Iohannes I episcopus Argentinensis Johann I., Bischof von Straßburg 136302270
Buschius, Johannes 118820125
Conradus Hirsaugiensis Konrad von Hirsau 118967762
Conradus de Megenberg Konrad von Megenberg 118565117
Conradus de Mure Konrad von Mure 118713965
Innocentius III papa Papst Innozenz III. 118555642
Jonas episcopus Aurelianensis Jonas von Orléans 119019051
Jans Enikel 118711776
Liutprandus Cremonensis Liutprand von Cremona 118575171
Lupus abbas Ferrariensis Lupus von Ferrières 118729748
Wimpfeling, Jacobus Jakob Wimpfeling 118769189
Jacobus a Varagine Jakob von Varagine 118556401
Eberwinus praepositus Steinfeldensis Everwin von Steinfeld 102466831
Mechthild de Hackeborn Mechthild von Hackeborn 118732439
Nicolaus de Cusa Nikolaus von Kues 118588095
Eschenloer, Petrus 101427859
Fuetrer, Ulrich 118694081
Hrabanus Maurus 118553909
Marsilius Mainardinus de Padua Marsilius von Padua 118578170
Notkerus Balbulus Notker der Stammler 118588850
Occam, Guillelmus Wilhelm Ockham 118633015
Othlo monachus S. Emmerami Ratisponensis Otloh von St. Emmeram 118590677
Otto episcopus Frisingensis Otto von Freising 118590782
Paulus Diaconus 118789961
Petrus Damiani 118593331
Petrus de Ebulo Petrus von Eboli 119198193
Rodulfus Glaber Rodulf der Kahle 118884859
Rudolphus abbas S. Trudonis Rudolf von St-Trond 118840258
Sigebertus Gemblacensis Sigebert von Gembloux 118614142
Theodulfus episcopus Aurelianensis Theodulf von Orléans 118621750
Thomas (Hemerken) a Kempis Thomas von Kempen 118642766
Ulrich von Liechtenstein 118625306
Walafridus Strabo Walahfrid 118628550
Walther von der Vogelweide 118628976
Wandalbertus Prumiensis Wandalbert von Prüm 100964028
Rudolf von Ems 186600143
Bracciolini, Gian Francesco Poggio 118741292
Notkerus Labeo Notker der Deutsche 118588869
Theodericus de Niem Dietrich von Nieheim 118525549
Witte, Bernhard 100705723
Pius II papa Enea Silvio Piccolomini 118594702
Bartolini, Riccardo 118829424
Bonifatius 118513249
Hrotsvita sanctimonialis Gandersheimensis Hrotsvit von Gandersheim 118553941
Schneevogel, Paul Paulus Niavis 118886363
Engelbertus abbas Admontensis Engelbert von Admont 118530321
Hermannus Contractus Hermann der Lahme / Hermann von Reichenau 118549693
Hildegardis abbatissa Montis S. Ruperti Hildegard von Bingen 118550993
Paschasius Radbertus Ratpert von Corbie 118739409
Andreas de Escobar Andreas von Escobar 100969003
Ursi, Johannes
Mennel, Jacob 118580876
Iohannes de Marienwerder Johannes von Marienwerder 118844334
Institoris, Henricus Krämer, Heinrich 118855484
Guibertus Gemblacensis Wibert von Gembloux 119129906
Richardus S. Vitoni Virdunensis abbas Richard von St-Vanne 103115145
Smaragdus abbas monasterii S. Michaelis Virdonensis Smaragd von St-Mihiel 118614983
Theodericus mon. S. Matthiae Treverensis Theoderich von Trier 103115269
Usuardus monachus S. Germani Usuard von St-Germain 118775359
Ratherius Veronensis Rather von Verona 118598449
sanctus Gallus eremita Gallus, hl. Einsiedler 118537350
sanctus Gregorius abbas Porcetensis Gregor, hl. Abt von Burtscheid 136133991